31 Ottobre 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida


Contenuti

PRIMA PAGINA

SCUOLA PALLAVOLO

[]
[ ]

News

UNDER 14 1° GIORNATA

29-10-2014 23:07 Fonte: GS ELSASPORT - Campionato Under 14 2014/15
[]
Buon debutto in campionato dell´under 14 Elsasport che conquista un punto a Pisa contro la Turris

Per il debutto in campionato Bernini Angelita si affida a : Calonaci Adele, Marconcini Gaia, Pantani Asia, Raho Martina, Saladino Giulia, Tani Sara(cap)

A disposizione Papanti Anna Chiara, Ricci Viola e Saib Ikram

La partita inizia e le padrone di casa appaiono più efficaci portandosi subito in vantaggio, sul 10/5 Angelita chiama il primo time-out ma continuiamo a sbagliare troppo. A metà set, 12/7 con la Turris sempre avanti Anna Chiara viene inserita al posto di Gaia ma la sostanza non cambia, l...

SERIE D 2° GIORNATA

27-10-2014 22:45 Fonte: GS ELSASPORT - CAMPIONATO SERIE D 2014/2015
[]
Troppo forte il Cus Pisa, Elsasport Volley a secco nel debutto stagionale in casa.


Marco Dani schiera: palleggiatrice Scali Martina, bande Giorgi Rosita(cap) e Lo Fiego Flavia, centrali Dainelli Alessia e Bettini Lara, opposto Spinelli Martina, libero Rigatti Rebecca.

A disposizione Lupi Viola, Mori Adele, Bagnoli Alessia, Martinelli Sofia, e Giacomelli Martina

Il primo set ci mostra subito di che serata si tratta, 3/10, in pratica le pisane dominano la frazione senza troppi affanni 7/16, 12/22 , chiusura con un netto 16/25.

Il secondo set è più lottato, 10/8, con le nostre sempre avanti di d...

SERIE D 1° GIORNATA

22-10-2014 23:28 Fonte: GS ELSASPORT - CAMPIONATO SERIE D 2014/2015
[]
Spettacolare vittoria dell´Elsasport Volley contro il Discodolo sul difficile campo di Viareggio


Marco Dani si affida a : palleggiatrice Scali Martina, bande Giorgi Rosita(cap) e Lo Fiego Flavia, centrali Dainelli Alessia e Bettini Lara, opposto Spinelli Martina, libero Rigatti Rebecca.

A disposizione Mori Adele, Bagnoli Alessia, Lupi Viola, Martinelli Sofia e Giacomelli Martina

La partita inizia e subito il Discobolo prende il largo, 9/1, le nostre non sembrano poter contrastare le viareggine, 16/9, ed a metà set Marco tenta il cambio in regia mandando in campo Giacomelli per Scali. La squadr...

9° TORNEO MARZIO GIGLIOLI

14-10-2014 09:26 Fonte: GS ELSASPORT - 9° TORNEO MARZIO GILGIOLI - 4° TORNEO MAXISMALL
[]
Il Memorial Marzio Giglioli è giunto alla 9° Edizione e quest´anno assume un significato particolare perché sembra in dirittura di arrivo l´intestazione della palestra al nostro Marzio da parte dell´amministrazione comunale.

Le partite di Sabato 11/10 sono state Quarrata - Cerretese ed Elsasport - Pietro Larghi volley (squadra di Colle Val d´Elsa)


Nella prima partita inizialmente il Quarrata sembrava poter dominare, ed il primo set è stato vinto con un netto 25/17. La seconda frazione ha visto le ragazze di mister Marianelli (si proprio lui, l´allenatore "storico" della Casa Culturale quest...

I campionati

CAMPIONATO SERIE D 2014/2015 - SERIE D GIRONE A

25-10-2014 21:15
logo ELSASPORT VOLLEY
logo CUS PISA VOLLEY
ELSASPORT VOLLEY
CUS PISA VOLLEY
0
3

UNDER 16 - UNDER 16 GIRONE B

19-10-2014 11:00
logo DREAM PISA VERDE
logo ELSASPORT VOLLEY
DREAM PISA VERDE
ELSASPORT VOLLEY
0
3

UNDER 14 - UNDER 14 GIRONE B

25-10-2014 17:30
logo TURRIS
logo ELSASPORT VOLLEY
TURRIS
ELSASPORT VOLLEY
3
2

I campionati

CAMPIONATO SERIE D 2014/2015 - SERIE D GIRONE A

risultati della 2° giornata 26-10-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CASCINA PALLAVOLO - CERRETESE PALLAVOLO 1 - 3
RJC SOFT TURRIS - IL DISCOBOLO 3 - 1
CARMIGNANO PALLAVOLO - KELLI GROSSETO 3 - 0
ELBA VOLLEY BLU NAVY - DONORATICO VOLLEY 3 - 2
OASI VOLLEY VIAREGGIO - GARFAGNANA PALLAVOLO 3 - 2
ELSASPORT VOLLEY - CUS PISA VOLLEY 0 - 3
VOLLEY PECCIOLI - VOLLEY CECINA 3 - 0
classifica alla 2° giornata 26-10-2014
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo CUS PISA VOLLEYCUS PISA VOLLEY6220616.00001791491.2013
logo RJC SOFT TURRISRJC SOFT TURRIS6220616.00001771551.1419
logo CERRETESE PALLAVOLOCERRETESE PALLAVOLO6220623.00001801721.0465
logo OASI VOLLEY VIAREGGIOOASI VOLLEY VIAREGGIO5220623.00001851371.3504
logo GARFAGNANA PALLAVOLOGARFAGNANA PALLAVOLO4211531.66671661670.9940
logo CASCINA PALLAVOLOCASCINA PALLAVOLO3211431.33331661441.1528
logo CARMIGNANO PALLAVOLOCARMIGNANO PALLAVOLO3211431.33331561421.0986
logo VOLLEY PECCIOLIVOLLEY PECCIOLI3211431.33331651511.0927
logo ELSASPORT VOLLEYELSASPORT VOLLEY3211340.75001601720.9302
logo ELBA VOLLEY BLU NAVYELBA VOLLEY BLU NAVY2211350.60001601790.8939
logo DONORATICO VOLLEYDONORATICO VOLLEY1202260.33331661800.9222
logo IL DISCOBOLOIL DISCOBOLO0202260.33331862010.9254
logo VOLLEY CECINAVOLLEY CECINA0202060.00001051500.7000
logo KELLI GROSSETOKELLI GROSSETO0202060.0000981500.6533
prossimo turno
IL DISCOBOLO - DONORATICO VOLLEY; CASCINA PALLAVOLO - CARMIGNANO PALLAVOLO; GARFAGNANA PALLAVOLO - RJC SOFT TURRIS; CUS PISA VOLLEY - ELBA VOLLEY BLU NAVY; KELLI GROSSETO - ELSASPORT VOLLEY; CERRETESE PALLAVOLO - VOLLEY PECCIOLI; VOLLEY CECINA - OASI VOLLEY VIAREGGIO;

UNDER 16 - UNDER 16 GIRONE B

risultati della 2° giornata 26-10-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
POL SALINE BIANCA - DREAM PISA VERDE 3 - 0
BGV PONTEDERA VERDE - NUOVA PRIMAVERA PECCIOLI 1 - 3
DM GUIMUR CAPANNOLI - GRUPPO LUPI SAN MINIATO 0 - 3
ELSASPORT VOLLEY - RIPOSA 0 - 0
classifica alla 2° giornata 26-10-2014
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo GRUPPO LUPI SAN MINIATOGRUPPO LUPI SAN MINIATO6220601000150752.0000
logo POL SALINE BIANCAPOL SALINE BIANCA5220623.00001831591.1509
logo NUOVA PRIMAVERA PECCIOLINUOVA PRIMAVERA PECCIOLI4211541.25001831711.0702
logo ELSASPORT VOLLEYELSASPORT VOLLEY311030100075511.4706
logo BGV PONTEDERA VERDEBGV PONTEDERA VERDE0202160.1667941690.5562
logo DREAM PISA VERDEDREAM PISA VERDE0202060.00001211510.8013
logo DM GUIMUR CAPANNOLIDM GUIMUR CAPANNOLI0101030.000045750.6000
prossimo turno
DREAM PISA VERDE - BGV PONTEDERA VERDE; ELSASPORT VOLLEY - POL SALINE BIANCA; NUOVA PRIMAVERA PECCIOLI - DM GUIMUR CAPANNOLI; GRUPPO LUPI SAN MINIATO - RIPOSA;

UNDER 14 - UNDER 14 GIRONE B

risultati della 2° giornata 25-10-2014
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
SANGIULIANO VOLLEY - DREAM VOLLEY PISA 3 - 0
RIPOSA - POLISPORTIVA LA PERLA 0 - 0
TURRIS - ELSASPORT VOLLEY 3 - 2
classifica alla 2° giornata 25-10-2014
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo SANGIULIANO VOLLEYSANGIULIANO VOLLEY6220601000150781.9231
logo TURRISTURRIS5220623.00001801371.3139
logo ELSASPORT VOLLEYELSASPORT VOLLEY1101230.66671001050.9524
logo DREAM VOLLEY PISADREAM VOLLEY PISA0202060.0000831500.5533
logo POLISPORTIVA LA PERLAPOLISPORTIVA LA PERLA0101030.000032750.4267
prossimo turno
POLISPORTIVA LA PERLA - TURRIS; DREAM VOLLEY PISA - ELSASPORT VOLLEY; RIPOSA - SANGIULIANO VOLLEY;

I campionati

CAMPIONATO SERIE D 2014/2015 - SERIE D GIRONE A

01-11-2014 21:00
PALES. VIA AZZURRI D´ITALIA GROSSETO
logo KELLI GROSSETO
logo ELSASPORT VOLLEY
KELLI GROSSETO
ELSASPORT VOLLEY

Gli Sponsor

  • []
  • []
  • []
  • []

Squadre

[]

Foto Gallery

[]

Forum

[]

GS ELSASPORT
VIA NAZIONALE, 113 - 56028 - Ponte a Elsa (PISA)
P.I. 0097916 050 4 C.F 0097916 050 4
Tel. 0571 464466 Fax 0571 931850
Associazione Sportiva Dilettantistica Pallavolo