23 Luglio 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida


Contenuti

PRIMA PAGINA

SCUOLA PALLAVOLO FEMMINILE

[]
[ ]

News

SERIE D PLAY OFF

25-05-2014 23:03 Fonte: Gs Elsasport - CAMPIONATO SERIE D 2013/2014
[]
Play off e saluti di fine campionato.

Fine dei giochi, ma l´Elsasport GruppoNinci Nastroelle esce a testa alta dalla competizione, necessario il set di spareggio finito 13/15 per il Viva Volley Prato

Con la stessa formazione iniziale per entrambe le partite Marco Dani schiera : palleggiatrice Scali Martina, bande Lo Fiego Flavia(cap) e Giorgi Rosita, centrali Bettini Lara e Lupi Viola, opposto Mori Adele, libero Rigatti Rebecca.

A disposizione Rinaldi Alessia, Cappelli Elisabetta, Bagnoli Alessia, Dainelli Alessia, Sponsiello Giulia e Marrucci Cacilia
Due partite, stesso risultato a ruoli inve...

UNDER 16 FINALE DI CONSOLAZIONE

02-03-2014 13:06 Fonte: Gs Elsasport - Campionato Under 16 2013/14
[]
Vittoria dell´Elsasport in casa del CUS Pisa per 3 a 1

Per la partita che chiude il campionato under 16 Marco Dani si affida a: palleggiatrice Piccini Chiara, bande Ninci Gloria (cap) e Arfaioli Gaia, centrali Lusciana Alessia e Santarsiero Sara, opposto Maulella Giulia, libero Corti Mila e Bellucci Alessia

A disposizione Cappelli Eleonora, Mirabile Greta e Sessa Julia

Partenza bruciante delle nostre ragazze che si portano 0-10 con le ottime battute di Piccini, ma le avversarie si riportano sotto 10-13. Con buone ricezioni, Corti e Bellucci si alternano nel ruolo di libero, e l´altrettanta ven...

INTERVISTA AL MISTER DANI

08-02-2014 15:02 Fonte: La Nazione - CAMPIONATO SERIE D 2013/2014
[]
SCARICA L´INTERVISTA

8░ GIORNATA 2░ DIVISIONE

14-01-2014 11:38 Fonte: Gs Elsasport - Campionato 2░ Divisione 2013/14
[]
Chi ben riprende....
stasera nella palestra della scuola di Ponte a Elsa, con una cornice di pubblico degna dell´evento, erano di fronte le due squadre al vertice del campionato Elsasport vs Volley Peccioli. Come prima partita dopo la sosta natalizia Ŕ stata interpretata con la giusta concentrazione anche se abbiamo fatto qualche errore di troppo in battuta, alla fine abbiamo registrato ben 16 errori, in compenso non Ŕ mancato il gioco, in alcuni momenti veramente travolgente.
L´inizio partita Ŕ di studio fino al 13/13, poi un acuto improvviso decide il set 23/14 con chiusura 25/18. AUTOREVOL...

UNDER 13 2░ GIORNATA

19-11-2013 19:52 Fonte: Gs Elsasport - Campionato Under 13 2013/14
[]
Seconda partita e prima vittoria dell´Under 13 contro le pari etÓ del Fotoamatore San Miniato per 3 - 0.

La squadra agli ordini di Alessandra (assente Flavia in trasferta all´Isola d´Elba con la Serie D) ha disputato un´ottima partita dimostrando di attuare bene quelle indicazioni che le allenatrici durante la settimana cercano con pazienza di fare acquisire.

Abbiamo visto per la prima volta anche qualche attacco (anche se Ŕ bene ricordare specialmente a qualcuna...... che per fare questo movimento oltre alla coordinazione occorre anche sollevare i piedini da terra).

In tutti i tre i set since...

I campionati

CAMPIONATO PROVINCIALE PISA - UNDER 12 FIPAV

11-05-2014 10:30
Elsasport Volley
Ilfotoamatore San Miniato A
3
0

I campionati

PLAYOFF SERIE D 1░ FASE - SERIE D PLAY OFF

risultati della 1° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Elsasport Volley - Viva Volley Prato 3 - 1
classifica alla 1° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo Elsasport VolleyElsasport Volley3110313.000098831.1807
logo Viva Volley PratoViva Volley Prato0101130.333383980.8469
prossimo turno
Viva Volley Prato - Elsasport Volley;

CAMPIONATO REGIONALE 2013/2014 - SERIE D GIRONE B

risultati della 26° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Cus Pisa Volley - Salumificio Sandri V. Cecina 1 - 3
Gs Vvf C Tomei - Maxitracce Bellaria Volley 0 - 3
Elsasport Volley - Fratres-system 3 - 0
Oasi Volley Viareggio - Agripeccioli 3 - 1
Ariete Prato Volley Project - Rjc Soft Turris 3 - 0
Pall. Garfagnana Ad - Polisportiva Casa Culturale 0 - 3
Elba Volley Blu Navy - A.S.D Il Discobolo 2 - 3
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo Maxitracce Bellaria Volley Maxitracce Bellaria Volley 722625175164.6875218017391.2536
logo Oasi Volley Viareggio Oasi Volley Viareggio 552618863401.5750233421101.1062
logo Salumificio Sandri V. Cecina Salumificio Sandri V. Cecina 4726161056441.2727225121471.0484
logo Elsasport Volley Elsasport Volley 4626161060451.3333227621931.0378
logo Rjc Soft Turris Rjc Soft Turris 4426141250441.1364202519871.0191
logo Pall. Garfagnana Ad Pall. Garfagnana Ad 3926141251491.0408211921450.9879
logo Cus Pisa Volley Cus Pisa Volley 3626131350520.9615221521541.0283
logo Agripeccioli Agripeccioli 3526131352550.9455226222950.9856
logo Polisportiva Casa Culturale Polisportiva Casa Culturale 3526101646540.8519208121550.9657
logo Elba Volley Blu Navy Elba Volley Blu Navy 3426111547560.8393213922290.9596
logo Ariete Prato Volley Project Ariete Prato Volley Project 3326111545580.7759297322771.3057
logo A.S.D Il Discobolo A.S.D Il Discobolo 302671948620.7742232124220.9583
logo Fratres-system Fratres-system 222691730630.4762190121330.8912
logo Gs Vvf C Tomei Gs Vvf C Tomei 182652135700.5000211432050.6596

CAMPIONATO PROVINCIALE - UNDER 13 GIRONE C

risultati della 12° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Elsasport Volley - Pallavolo Cascina 3 - 0
Libertas Volley Azzurra - Libertas Volley Bianca -
Sangiuliano - Ilfotoamatore San Miniato 3 - 0
RIPOSA - Pallavolo San Bartolomeo 0 - 0
classifica alla 12° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Elsasport Volley311110131215.50008195041.6250
Sangiuliano20107320102.00006935271.3150
Pallavolo Cascina19107319111.72736296181.0178
Libertas Volley Azzurra13104613170.76476136600.9288
Ilfotoamatore San Miniato910469210.42865437050.7702
Libertas Volley Bianca89278190.42114886340.7697
Pallavolo San Bartolomeo510195250.20005907270.8116
prossimo turno
Pallavolo Cascina - Libertas Volley Azzurra; Sangiuliano - Pallavolo San Bartolomeo; Libertas Volley Bianca - Ilfotoamatore San Miniato; RIPOSA - Elsasport Volley;

CAMPIONATO PROVINCIALE PISA - UNDER 12 FIPAV

risultati della 17° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Nuti Ivo Santa Croce - Turris 3 - 0
Pol. La Perla - Volley Peccioli Bianca 0 - 3
Bgv Volley Pontedera Rossa - A.s.d. Pallavolo Montopoli 0 - 3
Centro Rilegature Capannoli - Bgv Volley Pontedera Verde -
Elsasport Volley - Ilfotoamatore San Miniato A 3 - 0
classifica alla 17° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Nuti Ivo Santa Croce501717050150.000012545722.1923
A.s.d. Pallavolo Montopoli46171524659.200012086071.9901
Centro Rilegature Capannoli351613335132.692310738021.3379
Bgv Volley Pontedera Verde321610632162.000010437691.3563
Turris 27169727211.28579819541.0283
Bgv Volley Pontedera Rossa131551013320.406374110280.7208
Elsasport Volley131651113350.371485511910.7179
Volley Peccioli Bianca131741313380.342178711900.6613
Pol. La Perla111631311370.297377210830.7128
Ilfotoamatore San Miniato A3160163450.066766911870.5636
prossimo turno
Ilfotoamatore San Miniato A - Nuti Ivo Santa Croce; Turris - Pol. La Perla; Volley Peccioli Bianca - Bgv Volley Pontedera Rossa; A.s.d. Pallavolo Montopoli - Centro Rilegature Capannoli; Bgv Volley Pontedera Verde - Elsasport Volley;

Eventi

[ << ]Luglio 2014 [ >>]
LMMGVSD
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

I campionati

Gli Sponsor

[immagine relativa a THERMOIDROGAS B. & L. DI BAGNOLI E LUSCIANA S.N.C.]
[immagine relativa a ELMAS]
[immagine relativa a F.LLI FRIZZI]
[immagine relativa a MAXISMALL]

Squadre

[]

Foto Gallery

[]

Forum

[]

GS ELSASPORT
VIA NAZIONALE, 113 - 56028 - Ponte a Elsa (PISA)
P.I. 0097916 050 4 C.F 0097916 050 4
Tel. 0571 464466 Fax 0571 931850
Associazione Sportiva Dilettantistica Pallavolo